Posted on Leave a comment

Воск пчелиный натуральный.

vosk-pcheliniy

Воск пчелиный натуральный – один из основных продуктов жизнедеятельности пчел, стоит по способам применения на втором месте после меда.

Самые уникальные свойства присущи этому биологически активному компоненту живой природы.

Ему еще не найдено аналогов среди химических веществ, потому что воск безвреден для любого организма, на него не бывает аллергии, а также его можно использовать для поддержания, как здоровья, так и красоты и молодости.

Как же давно воск используется в медицине?

Это невозможно узнать. Еще в далекой древности все знали о его противовоспалительных свойствах, граничащих со смягчительными и ранозаживительными свойствами. До сих пор воск добавляют в косметику и косметические лечебные масла.

Его можно использовать по рекомендации великого врача Авиценны для повышения лактации молока и кормящих женщин. Также воск смягчает кашель и оказывает отхаркивающее действие.

Самый полезный воск – свежий воск. Существует, на мой взгляд, правильное мнение, что воск любого сорта обладает полезными свойствами.

Он находит себе применение в парфюмерной и фармацевтической промышленности.

Воск – нерастворимый водой продукт восковых желез пчелок.

Причем, воск не растворяется в воде и почти не растворяется в этиловом спирте.

Но есть один парадокс косаемый расстворения пчелиного воска: дело в том, что пчелиный воск с успехом поглощается пчелиной огневкой ( это личинка, которая поедает воск, мед и прополис), которая с легкостью переваривает воск благодаря ферменту – церразе.

ognevka-pchelunaya
личинка Огневки и взрослая особь

При обыкновенной кормёжки пчел медом и пыльцой воска образуется очень много. От энергии рассплода напрямую зависит количество воска.

За год среднестатистический улей может дать до десяти килограмм воска.

Если цветок дает светлый мед, значит, воск будет темным, а если темный, то – светлым.

Пользу воска для человека нельзя переоценить.
Многие видели фильмы, в которых герой держал в руках подсвечник со свечами. Хочется сказать, что в старину свечи были единственным средством освещения любого помещения, ведь об электричестве тогда не шло и речи.

Люди вообще не знали, что оно существует, а ведь чтобы его применять на практике, нужны трансформаторы и линии электропередач, которых тогда и в помине не было.

Богатые люди могли покупать свечи, а бедные делали их сами или обменивали на что-нибудь.

При пасеках существовало помещение, предназначенное только для лития, а после – хранения свеч для последующей их продажи.

Как вы видите, свечи очень полезны для человека, и ему без них не обойтись даже сейчас, когда мы используем только электрический свет. Но ведь на даче, например, или где-нибудь за городом тоже иногда, во время грозы, отключают свет. Люди не хотят сидеть в темноте, а поэтому первым делом бегут за свечами.

svechi-propolisno-zhivichnie

Воск для суппозиториев и гигиенических средств.

В косметологии воск используется, как основа для масок или же, как средство удаления лишних волос на теле.

Для изготовления суппозиториев на основе масла какао так же используют Воск в колличестве порядка 200 мГр. на один суппозиторий массой 2000 мГр.

Такую процедуру можно провести самостоятельно у себя дома или в профессиональном салоне красоты.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *